El día 5 de febrero se realizará el Extremadura TOP TTR Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19 en el pabellón municipal de Villanueva de la Vera.

Enlace para seguir las semifinales y las finales del MÁSTER N3  Villanueva de la Vera 

 

https://www.twitch.tv/adcuramora

Enlace para seguir en streaming el Máster n3 Villanueva de la Vera 

 

https://www.twitch.tv/adcuramora

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA
 
Bádminton
 
-Este finde semana se disputa el Máster n3 Sub-13, Sub-17 en Villanueva de la Vera. La competición empezará el sábado a las 9:00 en el pabellón municipal y se prolongará durante todo el día del sábado y gran parte de la mañana del domingo.
 
 
 
Fútbol
 
-Alevines: los alevines del C.F VILLANUEVA buscarán prolongar su buena racha en casa contra la E.F MORALA "E". Partido que tendrá lugar el día 21 a las 17:15 en el estadio municipal PEPITO CARMONA
 
-Infantiles: el equipo infantil se desplazará a Navalmoral para intentar traerse los 3 puntos en su partido contra la E.F. MORALA "C". El partido se disputará el día 22 a las 10:45 en el Campo Municipal de Navalmoral de la Mata.
 
Mucha suerte a todos chic@s, esperamos que disfrutéis de los eventos deportivos.
 
Alevines
 
Infantiles
RESULTADO DEPORTIVOS FIN DE SEMANA
 
FÚTBOL
Inmejorables resultados para los muchachos del C.F VILLANUEVA, tanto para los alevines como para los infantiles.
 
-Alevines: el equipo alevín del C.F VILLANUEVA se impuso fuera de casa a la E.F MORALA "C" con un contundente resultado de 3-11
 
-Infantiles: el equipo infantil del C.F VILLANUEVA también consiguió una holgada victoria por 6-0 en su partido disputado en el PEPITO CARMONA contra la E.F CAMPOR ARAÑUELO "B"
 
Enhorabuena a todos los jugadores de ambos equipos, esperamos que sigáis trabajando para seguir mejorando y manteniendo estos resultados.
 
 
 
 
Eventos deportivas fin de semana
Tras el parón deportivo navideño, vuelven las actividades deportivas al municipio.
 
FÚTBOL
 
-ALEVINES: los alevines del C.F Villanueva buscarán empezar el año ganando fuera de casa contra la E.F MORALA "C", partido que se disputará el 14 de enero a las 19:00 en el campo municipal de Navalmoral de la Mata.
 
-INFANTILES: por su parte el equipo infantil del C.F Villanueva, disputará su primer partido del año en casa contra el E.F Campo Arañuelo "B" el día 15 de enero a las 16:00 en el campo municipal "PEPITO CARMONA"
 
Enlace alevines
 
Enlace infantiles
Desde la A.D. CURA MORA queremos informaros de que de nuevo tendremos el placer de organizar en nuestra localidad uno de los máster nacionales de bádminton Sub 13-17. La competición tendrá lugar los días 22 y 23 de enero de 2022.
La inscripción se podrá hacer hasta el día 7 de enero. Adjuntamos el enlace a la web para más información.
 
 
RESULTADOS FIN DE SEMANA
Ha sido un fin de semana de grandes resultados para los deportistas de la localidad en todas los deportes en los que se ha participado.
FÚTBOL
- Los alevines del C.F. VILLANUEVA consiguieron los 3 puntos al imponerse en casa por 7-5 a su rival la E.F. CAMPO ARAÑUELO "B"
-Los infantiles DEL C.F VILLANUEVA consiguieron una contundente victoria a domicilio contra el Jaraiz "A", siendo muy superiores a sus rivales con un marcador de 0-9.
BÁDMINTON
La fase fina JUDEX 2021 disputada el sábado en el pabellón municipal fue todo un éxito, gran parte de nuestros alumnos se hicieron con una medalla y lo más importante, los participantes pasaron un maravilloso día disfrutando del bádminton en nuestro pueblo. Queremos dar la enhorabuena y agradecer su asistencia a todos los participantes que vinieron desde otras localidades de Extremadura y también a todos los participantes de la A.D CURA MORA, que además de muchos podiums consiguieron 11 campeonatos de Extremadura en las diferentes categorías. Paso a enumerarlos.
*Rodrigo Ruíz, campeón de la categoría individual masculino sub-9
*Fabio Fabián, tercero en la categoría individual masculino sub-11
*Adam Bedmar y Fabio Fabián, segundos en la categoría dobles sub-11
*Gael Castro, campeón en la categoría individual masculino sub 13
*Gael Castro y Rodrigo Ruíz, terceros en la categoría Dobles masculino sub-13
*Mateo Martín, campeón de la categoría individual masculino sub-15
*Leo Vázquez, subcampeón de la categoría individual masculino sub 15
*Mateo Martín y Leo Vázquez, campeones de la categoría dobles masculino sub-15
*Jaime Jiménez, campeón de la categoría individual masculino sub-17
*Nayra Caset, campeona de la categoría individual femenino sub-17
*Daniel González y Jaime Jiménez, campeones de la categoría dobles masculino sub-17
*Javier Sánchez, campeón en la categoría individual masculino sub-19
*Marcos Morcuende, subcampeón en la categoría individual masculino sub-19
*Lluvia Iglesias, campeona de la categoría individual femenino sub-19
*Marcos Morcuende y Javier Sánchez, campeones de la categoría dobles masculino sub-19
*Lluvia Iglesias y Nayra Caset, campeonas de la categoría dobles femenino sub-19
EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA (10 y 11 de diciembre)
 
Bádminton
 
El sábado a las 11:00 tendrá lugar la la final autonómica JUDEX 2021 en el pabellón municipal de Villanueva de la Vera, competición en la que participarán la gran mayoría de nuestros alumnos y a la que vendrán las mejores raquetas de Extremadura.
 
Fútbol
 
-El equipo alevin del C.F. VILLANUEVA jugará en el campo municipal PEPITO CARMONA hoy viernes a las 17:00 contra la E.F Campo Arañuelo "B".
 
-Los infantiles del C.F VILLANUEVA se desplazan mañana a Jaraiz para jugar contra el C.F. Jaraiz "A", donde el balón comenzará a rodar a las 18:15.
 
Bádminton
https://www.badminton.es/sport/players.aspx?id=F9292283-7CAD-41D0-9832-D13515596000
 
Alevines
http://www.fexfutbol.com/pnfg/NPcd/NFG_CmpJornada?cod_primaria=1000120&CodCompeticion=4924200&CodGrupo=4926339&CodTemporada=17&cod_agrupacion=&CodJornada=5&Sch_Codigo_Delegacion=&Sch_Tipo_Juego=2
 
Infantiles
http://www.fexfutbol.com/pnfg/NPcd/NFG_CmpJornada?cod_primaria=1000120&CodCompeticion=4924100&CodGrupo=4925212&CodTemporada=17&cod_agrupacion=&CodJornada=5&Sch_Codigo_Delegacion=&Sch_Tipo_Juego=1

FINAL AUTONÓMICA JUDEX 2021. 

La fase final JUDEX se disputará en Villanueva de la Vera el día de diciembre, la competición dará comienzo a las 11:00 

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA
BÁDMINTON
3 De nuestros alumnos se desplazan a Asturias para disputar el CAMPEONATO DE ESPAÑA Sub11- Sub19 (10*) que se realizará durante los días viernes 26, sábado 27 y domingo 28. Mucha suerte para Pablo García, Simón González y Lluvia Iglesias.
-María González, residente del CTD de Huelva, pero actualmente jugadora de la A.D CURA MORA, disputará en Portugal (Caldas de Rainha) el torneo internacional I OPEN PORTUGAL SUB-17 2021 que se llevara a cabo este fin de semana.
FÚTBOL
Tras el parón de la semana pasada, vuelve el fútbol a la localidad.
-Los alevines juegan en Talayuela el viernes 26 a las 17:00 contra el Talayuela "A", equipo que ocupa el tercer puesto en la clasificación, partido duro para los alevines, esperamos que puedan traerse algún punto de allí.
-Los infantiles reciben en casa al A. D NUEVO PLASENCIA "A", hasta el momento líderes en la liga. El partido se disputará el domingo 28 a las 11:15 en el campo municipal PEPITO CARMONA.
Mucha suerte para todos los competidores, esperamos un fin de semana lleno de alegrías.
RESUMEN FIN DE SEMANA
Castilla La Mancha TTR Velada (2*) Sub 13-Sub 17- Absoluto
Manuel Calero y Pablo García quedaron subcampeones en la categoría dobles masculino absoluto. Gran competición por parte de la pareja de la A.D. CURA MORA.
Manuel Calero quedó tercero en la categoría individual masculino absoluto. !!!Enhorabuena Manuel¡¡¡
Por su parte, Ana Calero, Simón González y Pablo García no consiguieron pasar de grupos en sus respectivas categorías en una competición con un alto nivel en la que solo pasaba el primero de grupo.
!!!Mucho ánimo a todos, con el trabajo llegarán los resultados¡¡¡

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17 DE BÁDMINTON

Este fin de semana se disputó en Granollers (Cataluña)el Campeonato de España Sub 17 con la participación de 4 deportistas de la Asociación Deportiva Cura Mora obteniendo nuevamente exitosos resultados y participación.

Mariela Vázquez y María González se otorgaron la medalla de Plata (Subcampeonas de España) al perder la final a tres set contra las Jugadoras (del centro de Técnificación de Baleares) Paula Llavero y Carmen María Jiménez en la final más disputada de la competición a tres set, nuestras jugadoras desarrollaron un plan de juego muy bueno y destacar el esfuerzo y disfrute que pusieron durante todo el encuentro.

Mariela Vázquez en la modalidad de Individual femenino se colgó el bronce al perder en las semifinales contra Nikol Karulla (Jugadora del Centro de Tecnificación de Galicia) que a la postre fue la campeona del torneo y el partido más difícil que tuvo fue con nuestra jugadora en un partido de gran nivel.

Destacar igualmente la participación de Marcos Morcuende que perdió en octavos de final con el Campeón de la competición Salvador Franco a tres set en uno de los mejores partidos del torneo y el único que le gano un set en todo el torneo, igualmente Jaime Jiménez gano su primer partido con un juego muy inteligente y en segunda ronda terminó su competición con una derrota ajustada.

Nuevamente la Asociación Deportiva Cura Mora de Villanueva de la Vera es un ejemplo a nivel nacional de organización y planificación deportiva, son muchos años los que llevan desarrollando un trabajo de tecnificación excepcional con sus jugadores, entrenadores y personal deportivo relacionados con la competición. Mencionar nuevamente que es un municipio de poco más de 2000 habitantes que están en lo más alto a nivel nacional compitiendo contra centros de tecnificación y proyectos muy potentes en cuanto a ayudas económicas, técnicas y materiales.

Manuel Caperote y David Cerrato fueron los entrenadores que llevaron a cabo las directrices de los jugadores en la competición.
 
RESUMEN EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA.
 
BÁDMINTON
 
-CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17 GRANOLLERS: grandes resultados para nuestros chicos. Maríela Vázquez y María González quedaron segundas en la categoría dobles femenino haciéndose con la medalla de plata. Maríela Vázquez quedó 3ª en la categoría individual femenino consiguiendo el bronce. Marcos Morcuende llegó a octavos de final en la categoría individual masculino y Jaime Jiménez llegó a 2ª ronda en la categoría individual masculino.
 
https://www.badminton.es/sport/tournament?id=14FF7C79-AB42-4A4E-BAB5-403684653663
 
-MADRID TTR GUADARRAMA
 
Leo Vázquez y Mateo Martín llegaron a semifinales en la categoría dobles sub 15.
 
Mateo Martín por su parte también llegó a semifinales en la categoría individual masculino sub 15
 
Leo Vázquez consiguió pasar de grupos pero perdió en octavos de final en la categoría individual masculino sub 15
 
https://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=223AB571-A35E-442D-A1C9-28037DD12746&draw=7
 
 
FÚTBOL
Gran fin de semana en el que ninguno de los dos equipos del C.F. VILLANUEVA perdió
 
-Los alevines ganaron 2-1 en casa demostrando un gran juego e imponiéndose claramente a su rival (E.F. MORALA F)
 
http://www.fexfutbol.com/pnfg/NPcd/NFG_CmpJornada?cod_primaria=1000120&CodTemporada=17&CodGrupo=4926339&CodCompeticion=4924200&CodJornada=3
 
-Los infantiles se desplazaron ha Talayuela, donde consiguieron sumar un punto quedando empate a 2 goles. Los chicos siguen invictos en la competición.
 
http://www.fexfutbol.com/pnfg/NPcd/NFG_CmpJornada?cod_primaria=1000120&CodCompeticion=4924100&CodGrupo=4925212&CodTemporada=17&cod_agrupacion=&CodJornada=3&Sch_Codigo_Delegacion=&Sch_Tipo_Juego=1
 
Enhorabuena a todos chicos, un gran fin de semana de resultados en ambas secciones. A seguir trabajando y mejorando.

VIERNES 12, SÁBADO 13 Y DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE

 

Un nuevo fin de semana cargado de eventos deportivos
BÁDMINTON:
- Jaime Jiménez, Marcos Morcuende y Mariela Vázquez, jugadores de la AD CURA MORA disputarán este fin de semana en Granollers EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17.
- Mateo Martín y Leo Vázquez competirán en el Madrid TTR Guadarrama (2*) sub 15, sub 19.
FÚTBOL
-Los alevines del C.F. VILLANUEVA juegan mañana viernes a las 17:30 contra la E. F. MORALA "F" en el campo municipal PEPITO CARMONA.
-Los infantiles del C.F VILLANUEVA se desplazarán a TALAYUELA para jugar contra la E.F. TALAYUELA "A". Este partido se disputará el sábado 13 a las 11:00
!!!MUCHA SUERTE A TODOS¡¡¡
Enlace campeonato de España
RESULTADOS FIN DE SEMANA:
BÁDMINTON
-La competición de bádminton JUDEX 1ª fase provincial Cáceres fue todo un éxito, muchos de nuestro muchachos consiguieron clasificarse para la 2ª fase, la cual será a nivel autonómico y en la que se enfrentarán las mejores raquetas de la provincia de Cáceres contra los mejores de Badajoz.
FÚTBOL
-Los alevines del C.F. VILLANUEVA jugaron el viernes en Navalmoral, el resultado fue de 5-2 a favor de los moralos, una pena que los chicos no se pudieran traer los 3 puntos. Ha seguir trabajando, que los resultados llegarán.
-El equipo infantil del C.F. VILLANUEVA jugó el domingo contra la E.F. MORALA "B", en el campo municipal PEPITO CARMONA. El resultado fue de un empate a 2, en un bonito partido en el que nuestros chicos se merecieron más.
TRIAL
El domingo se disputó en Torremenga el campeonato Extremeño de trial. Los pilotos de Villanueva estuvieron en el podium en casi todas las categorías disputadas.
-Héctor Illescas quedó 1º en la categoría infantil
-César Velázquez también 1º en la categoría Tr3
-Alberto Oliveira 2º a tres puntos del primero en la categoría Tr2.
Enhorabuena a todos los competidores, es un orgullo que cada fin de semana haya tanta actividad deportiva en el pueblo
De nuevo otro fin de semana repleto de actividades deportivas.
-Competición JUDEX 1ª Fase de Cáceres de bádminton que se disputará a partir de las 10:00 el sábado 6, en el pabellón municipal de Villanueva de la Vera.
-Los infantiles del C.F. VILLANUEVA se estrenarán en liga contra la E.F. MORALA "B" el domingo día 7 a las 12:00, en el campo PEPITO CARMONA.
-Los alevines del C.F. VILLANUEVA disputarán su segundo partido de liga, esta vez les tocará desplazarse a Navalmoral. El partido se disputará en viernes día 5 a las 17:00 en el campo municipal de Navalmoral de la Mata.
Mucha suerte a todos los participantes, esperamos el mayor número de victorias posibles. !VAMOOOOOS¡
Apenas quedan dos días para el campeonato de España de descenso de cañones. Estamos ansiosos de que comience la competición de este maravilloso y arriesgado deporte.
Estamos muy orgullosos y agradecidos de que de nuevo se lleve a cabo un campeonato de España en nuestra localidad.
Mucha suerte a todos los participantes, esperemos que disfrutéis de la competición y de nuestra hermosa localidad.
Recordamos que paralela a la competición, se realizará una concentración nacional de canyoning y barranquismo abierta al público.
Gracias a todos los que los que han hecho posible este evento
El fin de semana pasado, algunos de nuestro vecinos compitieron en el Campeonato conjunto de Extremadura y Castilla y León. Esta prueba de trial fue disputada en Candeleda, en zonas con mucha inclinación y en la que predomina la piedra.
Nuestros vecinos que participaron en dicha prueba y representando a Moto club trial Extremadura fueron:
-Alberto Oliveira, subió al podio en tercera posición en la categoría TR2
-Héctor Illescas, terminando 5º en la categoría TR4I
-Daniel Illescas, acabando en duodécima posición en la categoría TR4
-César Velázquez, que termino 5º a dos pies del podio en la categoría TR3.
El domingo 24 se disputará la penúltima carrera del campeonato extremeño en Plasencia.
Enhorabuena a todos vosotros y mucha suerte para el domingo, esperamos podáis volver con más podios que en esta ocasión. Ánimo campeones!!!!!
 
 
Últimos días para que finalice el plazo de inscripción que será el viernes 8 de octubre!!!
Os esperamos el día 23!!!

<

Desde el Ayuntamiento de Villanueva de la Vera queremos felicitar a nuestra Asociación Deportiva Cura Mora en su sección de Bádminton por el 4º obtenido en los Campeonatos de España en Edad Escolar disputado en Huelva desde el 30 de Septiembre hasta el 3 de octubre, Asociación que ha representado en su totalidad a la Federación extremeña de Bádminton con sus 7 jugadores y dos técnicos.
No se pudo repartir la medalla de Bronce de la pasada edición pero son ya dos ediciones las que estamos ere las 4 comunidades mejores de toda España, Comunidades con Centros de tecnificación, personal profesional contratado y mucha más partida económica, más merito aun que una población de poco más de 2000 habitantes esté en la cima del Bádminton español.
La fase de grupo se superó quedando primera de grupos ganando los tres encuentros a 7 partidos: Comunidad Valenciana (4-3), Madrid (5-2) y Cantabria (5-2), en el posterior cruce del 1º al 8º nos enfrentamos a Castilla y León ganando nuevamente 4-2, en las semifinales no se pudo con la federación andaluza (1-4) y por último en la disputa por el 3º se cedió ante Asturias por un resultado ajustado (2-4).
Mérito tremendo el de: Mariela Vázquez, María González, Candela cepeda, Daniel Morcuende, Jaime Jiménez, Mateo Martín y Marcos Morcuende junto con sus técnicos Manuel Caperote y David Cerrato.
Toda una Comunidad se siente orgullosa de este gran mérito por de lo obtenido, todo con mucho trabajo, dedicación y pasión, siendo referente el Bádminton extremeño a Nivel Nacional, una localidad como la nuestra que es referente en cuanto al apoyo al Deporte y se ha ganado el respeto y admiración de potencias Nacionales.
Gracias a todas las personas e instituciones por su apoyo.

 

MÁSTER JÓVENES COLLADO VILLALBA (7*) - 25 Y 26 DE SEPTIEMBRE

 

El próximo fin de semana, los chicos de la sección de tecnificación de Bádmitnon continúan su andadura hacia los campeonatos de España 2021. Esta vez, en categorías Sub-13 y

Sub-17 en el Máster Nacional que se celebrará en Collado Villalba (Madrid).

 

MUCHA SUERTE EQUIPO!!!

 

 

TODA LA INFORMACIÓN EN EL SIGUIENTE ENLACE:

 

https://www.badminton.es/sport/seeds.aspx?id=3CB4C00E-01D5-4AD8-AA21-F6105E181CE0

 

HÉCTOR ILLESCAS - 3º CLASIFICADO

EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE TRIAL

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIAL - 

CÉSAR VELÁZQUEZ (3º CLASIFICADO)

 

El pasado fin de semana (24 y 25 de Julio), nuestro vecino César Velázquez se proclamó 3º clasificado en el Campeonato de España de Trial, en la categoría de Veteranos B, celebrado en León.

 

Un gran logro para un gran piloto y paisano.

 

ENHORABUENA CÉSAR!!!

 

 

ANEXO COVID-19 - OBLIGATORIO PARA TODOS LOS DEPORTISTAS
ANEXO I - RESPONSABILIDAD ANTE EL COVID-[...]
Documento Adobe Acrobat [93.1 KB]

BULGARIAN SUB-17 INTERNATIONAL - SVILENGRAD

 

Una vez más, nuestras campeonas de bádminton, María González y Mariela Vázquez, han sido seleccionadas para representar a la selección española Sub-17, en el campeonato internacional que se disputará los días 8, 9, 10 y 11 de Julio en la ciudad Búlgara de Svilengard.

 

Sin duda un premio a su impresionante temporada, y un orgullo tanto para ellas como para Villanueva de la vera, sus compañeros, entrenadores y familias, ya que no es fácil llegar hasta donde están llegando nuestros deportistas.

 

MUCHA SUERTE CHICAS, Y ENHORABUENA!!!+

 

 

TODA LA INFORMACIÓN DEL TORNEO EN EL SIGUIENTE ENLACE:

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE BADMINTON 2020 (2º SEMESTRE)

 

En las próximas semanas, la sección de tecnificación de Bádminton de la A. D. Cura Mora afronta en el próximo mes los Campeonatos de España de Bádminton en diferentes categorías.

 

De ésta forma, afrontarán diversos viajes en 3 semanas trepidantes de gran nivel, premio a su trabajo en un año tan diferente y complicado en el que nunca han dejado de luchar por su objetivo. Los campeonatos se distribuirán de la siguiente manera:

 

- CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-17 (PONTEVEDRA), con la presencia de Pablo García, Lluvia Iglesias, Mariela Vázquez, Daniel Morcuende, Javier Sánchez y Jaime Jiménez, los días 28, 29 y 30 de Mayo.

 

- CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-19 (SANTANDER), con la participación de Simón González y Manuel Calero, los días 25, 26 y 27 de Junio.

 

- CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-15 (MOGUER, HUELVA), en el que contaremos con María González, Mariela Vázquez, Daniel Morcuende y Jaime Jiménez, también los días 25, 26 y 27 de Junio.

 

Junto a ellos viajarán nuestro presidente y técnico Manuel Caperote, y el dinamizador deportivo David Cerrato. 

 

MUCHA SUERTE EQUIPO Y... A POR TODAS!!!

 

 

TODA LA INFORMACIÓN SOBRE LOS CAMPEONATOS EN NUESTRA CUENTA DE FACEBOOK:

 

https://www.facebook.com/Concejalia.JuventudyDeporte.VillanuevadelaVera

 

 

INTERNACIONAL SUB-17 - BENALMÁDENA 2021

NUESTRAS CAMPEONAS, MARÍA Y MARIELA, HAN SIDO DE NUEVO CONVOCADAS POR LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE BÁDMINTON, ÉSTA VEZ PARA EL INTERNACIONAL SUB-17, QUE SE CELEBRARÁ EN BENALMÁDENA ENTRE EL 12 Y EL 14 DE FEBRERO.

 

ENHORABUENA CHICAS!! A DISFRUTAR UNA VEZ MÁS DE UNA GRAN EXPERIENCIA, FRUTO DE VUESTRO ESFUERZO DIARIO Y EL DE VUESTRAS FAMILIAS.

 

PUEDEN VER LA NOTICIA AL COMPLETO PINCHANDO AQUÍ.

 

Contacto


Edificio Cultural "La Corona"
10470 Villanueva de la Vera

 

Correo electrónico: concejaliajdt@hotmail.es


También puede llamarnos al teléfono: 647 82 67 60 o bien utilizar nuestro formulario de contacto.

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
Excmo. Ayuntamiento de Villanueva de la Vera